Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Пятница, 19.04.2024, 05:15
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Июль » 17 » Немецкие изобретатели придумали мини-подводную лодку
Немецкие изобретатели придумали мини-подводную лодку
10:50

Дайверы из Германии отложили в сторону ласты и маски и пересели в подводную лодку – правда, в очень маленькую, но зато с десятком иллюминаторов.

 

В субмарине, которую можно перевозить в автоприцепе, умещается два человека. Изобретатели уже получают заказы, но пока им приятно просто катать людей, а не ставить производство на поток, сообщает Первый канал.

В детстве почти все играли в капитана Немо, но лишь немногие смогли построить свой "Наутилус". Миниатюрное творение Томаса Брайниса и Юргена Херрмана больше похоже на космический корабль из старых мультиков. Двухместная субмарина на электрическом ходу умещается на прицепе легковушки.

Юрген Херрман, конструктор (Германия): "Мы всю жизнь ныряем, бывали на всех морях. И как-то нам друзья дали на испытание очень примитивную миниатюрную субмарину. Мы на нее посмотрели и решили - чем доводить до ума чужое, лучше придумаем что-нибудь свое".

Лодку под названием "Немо" Томас и Юрген строили почти 4 года. Маленьких субмарин в мире немало, но они сложные, неповоротливые и не всегда позволяют пассажиру оглянуться вокруг. В этой 4-метровой лодке чувствуешь себя как в скафандре. Над головой - караси, под ногами - дно.

Томас Брайнис, конструктор подводной лодки (Германия): "Мы хотели, чтобы пассажиры могли хорошо видеть под водой, поэтому у лодки столько иллюминаторов. Жаль, что озерное дно скучновато".

Томас и Юрген лодку строили для себя и никогда не думали, что их творение привлечет покупателей. Увидев субмарину по Интернету, состоятельные ныряльщики из Испании захотели себе такую же. Друзья пока не решили, хотят ли они превращать хобби в бизнес. А чтобы немного заработать, можно раз в неделю покатать туристов.

Создатели субмарины почти 20 лет занимались подводными съемками. И их гости, кого не спроси, все имеют сертификат ныряльщика. Так что же интересней - плавать самому или быть пассажиром подводного такси?

Ахим Лингельбах, турист: "Я люблю погружаться с аквалангом. Но в лодке гораздо комфортней, другие ощущения. Одно плохо - здесь нет возможности плыть туда, куда хочешь. Все решает капитан".

Капитан же предупреждает пассажиров - спиртное только после погружения, а то иллюминатор запотеет. Покоритель озерных глубин мечтает о море. Ведь надо же когда-нибудь погрузиться на 100 метров. Томас говорит, что и эта глубина не предел. Маленькая рыбка - самая живучая.

Просмотров: 2057 | Добавил: Platipus_jr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031