Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Пятница, 26.04.2024, 20:39
Приветствую Вас Гость
Главная » 2010 » Август » 10 » Лечебный дайвинг" уже 10 лет применяют в Центре Илизарова
Лечебный дайвинг" уже 10 лет применяют в Центре Илизарова
10:04
Повышенным давлением кислорода лечить пациентов в Российском научном центре "Восстановительная травматология и ортопедия" /РНЦ "ВТО"/ им. Илизарова начали 10 лет назад.

В клинике рассказали, что юбилейную дату отделение гипербарической оксигенации отметило накануне. За десять лет здесь было пролечено 6 тысяч больных, проведено 36 тысяч сеансов баротерапии. Суть метода в том, что на время от нескольких минут до получаса человека помещают в специальную барокамеру, где создаются условия подобные подводному погружению, пояснили специалисты. Минимальное давление кислорода, примерно соответствующее метру под водой, обычно назначается пожилым людям, а также тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и имеет слабый орган слуха. Максимальное погружение в бароаппарате /до 5 метров под водой/ врачи рекомендуют жителям севера, которые часто испытывают нехватку кислорода. Сеансы гипербарической оксигенации нормализуют кровообращение, ускоряют процесс сращивания переломов, способствуют заживлению ран, говорят медики.

Помимо этого, баротерапия помогает при гипоксии будущим мамам. По словам врачей, для лучшего эффекта заниматься "лечебным дайвингом" необходимо два раза в год по 8-10 сеансов. Сотрудники отделения баротерапии Центра Илизарова вспоминают случай с молодой девушкой из Курганской области. В ДТП она получила тяжелую травму обеих ног, грозила ампутация конечности на уровне голени. После двухнедельного курса лечения повышенным давлением кислорода пациентка пошла на поправку, хотя ампутацию все-таки пришлось провести, но только нескольких пальцев. Помимо лечебной деятельности в отделении постоянно ведется научно-исследовательсккя работа. Защищены три диссертации. В 2002 году на базе Центра прошла всероссийская конференция по изучению эффективности применения метода гипербарической оксигенации в хирургии, ортопедии и травматологии. Подарком отделению к 10-летнему юбилею стало оборудование последнего поколения: две новых барокамеры снабжены встроенной громкой связью "врач-пациент", позволяют контролировать общее состояние больного как через большие иллюминаторы, так и с помощью специальных мониторов. Приобретенные аппараты повышенной комфортности: в них пациента можно разместить не строго горизонтально, как в старых камерах, а в любом удобном положении. Ежедневно сеансы баротерапии проходят 18-20 человек, рассказали в отделении, и появление новой техники решит проблему очередности.

источники http://www.divecentre.com.ua

Просмотров: 2155 | Добавил: Platipus_jr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031